Мэрия Страсбурга подаст в суд на Францию за провал миграционной политики

18:19 Дек. 5, 2022

Жалоба была направлена после того, как государство потребовало силами местной администрации разместить беженцев, которые живут в палаточном лагере в центре города.

«Муниципальных средств недостаточно для того, чтобы выйти из этого бедственного положения и разрешить эту гуманитарную катастрофу. Предоставление убежищ — задача государства, но оно бездействует, поэтому я решила, что город инициирует иск против властей, чтобы привлечь их к ответственности за неисполнение обязательств, за этот провал», — рассказала в интервью изданию Le Figaro мэр Жанна Барсегян. Она также призвала всех депутатов и ассоциации присоединиться к этому иску.

В минувшую пятницу административный суд Страсбурга постановил в трёхдневный срок эвакуировать палаточный лагерь мигрантов, расположенный на юге города. С весны в нём в зависимости от погодных условий проживали от 50 до 200 мигрантов, в основном выходцы из Грузии, Албании и Македонии. Часть из них разместили в спортивном зале гимназии неподалёку, часть заняла заброшенные дома, а кого-то приютили местные жители.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено