Инфекционист предупредил о «пугающих» перспективах заболеваемости гриппом и COVID-19 после Нового года

17:30 Дек. 7, 2022

Фото: ТАСС / Вячеслав Прокофьев

Недуги легче перенесут те, кто привился.

В России циркулируют незнакомые иммунной системе сограждан штаммы коронавируса.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил кандидат медицинских наук, врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков.

«Дальнейшие перспективы, к сожалению, немножечко пугают. Потому что у нас с вами сейчас циркулирует более десяти вирусов различных. Большинство из них, к счастью, не опасны — обычные ОРВИ — в том числе и грипп «свиной» H1N1. Для тех, кто привился от гриппа, в подавляющем большинстве случаев это было в лайтовой форме, почти незаметно. Те, кто не привились, переболели в той форме, в которой положено для гриппозной инфекции.

После новогодних праздников, после ёлок, массового скопления детей мы, вероятнее всего, увидим второй рост заболеваемости. И дальше будет зависеть от того, будут ли у нас новые подвиды «Омикрона», решит ли он мутировать дальше, насколько будет выражен рост заболеваемости. И вероятнее всего, будет ещё волна гриппозной инфекции с уже другими штаммами, подвидами — это грипп B и грипп H3N2, который у нас сейчас тоже циркулирует».

Есть вероятность, что в следующем году больницы будут переполнены пациентами, чья иммунная система не справится с патогеном, уточнил Тимаков.

«Коронавирусная инфекция при этом никуда не делась, причём циркулируют штаммы, которые научились обходить наш иммунитет. Помимо этого есть вялотекущие вирусные инфекции, — как я говорил, аденовирус, который даёт температуру и не требует антибиотиков, но антибиотики всё равно назначаются. И вот эта пандемия коронавируса, которая была три года, изменила наш иммунный ответ. Мы с вами не контактируем с вирусами из-за ограничительных мероприятий — естественным образом не тренировали иммунитет.

Мы находились в гиподинамии, снижали свой иммунитет. Мы с вами переболели неоднократно уже, к сожалению, коронавирусом, который сам по себе меняет иммунный ответ, и по научным данным, частично может нейтрализовать приобретённый иммунитет. Соответственно, эта ситуация, которая у нас сейчас возникла в связи с ростом заболеваемости, у нас с вами не изменится, вероятнее всего, и в следующем году. Будет такой же рост заболеваемости, будет так же тяжело протекать, больницы будут переполнены».

В России за сутки зафиксировано 6 935 случаев заражения коронавирусом. Умерли 58 пациентов, сообщили в федеральном оперативном штабе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено