Призёр «Учителя года — 2018» назвал плюсы введения военной подготовки в школах РФ

13:51 Дек. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Дети получат знания, которые пригодятся им во взрослой жизни.

Они научатся защищать «границы своей страны», дисциплине и будут опрятно одеваться, рассказал радиостанции «Говорит Москва» призёр Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018», директор гимназии № 9 в г. Химки Григорий Назаров.

«Я лично полагаю, что введение военной подготовки необходимо по двум основаниям. Во-первых, страна у нас большая и, как выяснилось вдруг и неожиданно, границы своей страны нужно уметь защищать. Во-вторых, военная подготовка, если она ведётся грамотно, профессионально, с учётом возрастных особенностей детей, конечно же, дисциплинирует. Она учит правильному управлению временем. Она приучает мальчиков и девочек к опрятности, к аккуратности во внешнем виде. Это очень важно во взрослой жизни».

По мнению Назарова, привлечение в качестве преподавателей по военной подготовке ветеранов СВО вызовет интерес к предмету у детей всех возрастов.

«Любой живой настоящий человек, который не теоретизирует, а рассказывает, используя собственные действия, собственный пример о том, что это такое, каким образом это происходило, то, конечно же, это встретит просто шквал одобрения детей всех возрастов. Я в этом совершенно не сомневаюсь. Это очевидное решение».

До этого ФОМ выпустил опрос по поводу введения начальной военной подготовке в школах. Согласно ему, 80% опрошенных положительно бы отнеслись к его появлению, 11% отрицательно, 9% затруднились с ответом. 56% респондентов считают, что курс должен быть обязательным для посещения, 37% — что его следует сделать факультативным. 73% убеждены, что преподавать курс надо и мальчикам, и девочкам, 21% — что только мальчикам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено