В Роспотребнадзоре сообщили об увеличении числа заражённых ВИЧ среди наркоманов

12:41 Дек. 9, 2022

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

За последние пять лет этот показатель вырос с 25 до 29%.

Среди общего населения заражённых также становится больше. Однако это не говорит об увеличении скорости распространения ВИЧ. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, руководитель ведомственного научно-исследовательского отдела профилактики СПИДа Вадим Покровский.

Он пояснил, что в нашей стране активно выявляют вирус иммунодефицита, что позволяет не только продлевать жизнь заражённым, но и предотвращать дальнейшее распространение.

«У нас есть данные, что процент инфицированных людей в разных группах населения растёт. Среди наркопотребителей за последние пять лет он вырос с 25% до 29%. И среди общего населения тоже потихонечку увеличивается процент людей, которые заражены ВИЧ. Он не излечивается, поэтому процент растёт.

Мы как раз и проводим такое массовое обследование, чтобы поскорее выявить человека и поскорее дать ему лечение. У нас закупает государство большое количество лекарств и стремится, чтобы всех, у кого диагностирована ВИЧ-инфекция, сразу взять на лечение. Потому что это не только продлит их жизнь до глубокой старости, но и уменьшит риск передачи ВИЧ. Те, кто правильно принимает эти препараты, от него не заразится даже половой партнёр».

Эпидемиолог отметил, что, несмотря на периодические «накладки» с закупкой препаратов, процесс борьбы с ВИЧ в России «идёт успешно». Покровский также заявил, что лекарства отечественного производства всё чаще заменяют импортные препараты.

Ранее в ООН заявили, что Россия вошла в пятёрку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ. Согласно этим данным, по итогам 2021 года на нашу страну пришлось 3,9% из 1,5 млн новых случаев заражения в мире. По этому показателю впереди Южная Африка, Мозамбик, Нигерия и Индия.

В Минздраве РФ заявили, что эта информация не соответствует действительности. Данные, на которые ссылается автор первоначальной публикации, без проверки растиражированной другими СМИ, произвольно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИДа за разные годы наблюдений, говорится в сообщении ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено