Вучич заявил о своём самом тяжёлом дне на посту президента Сербии

22:20 Дек. 11, 2022

США и Приштина не соблюдают ни одного достигнутого соглашения по Косово.

Об этом сербский лидер заявил по итогам заседания Совета национальной безопасности.

«У нас есть один вопрос для наших американских партнёров. Скажите нам, какое соглашение соблюдает Приштина и какой акт вы соблюдаете? Устав ООН, резолюцию 1244 Совбеза ООН, Брюссельское соглашение или Вашингтонское соглашение? Назовите нам один из этих документов, который Приштина соблюдает, хоть один, который они и американцы соблюдают. Вы видите, что таковой не существует, только «нам можно всё, что и сколько захотим», — заявил Вучич в обращении к народу Сербии.

По его словам, сербам и албанцам необходимо сохранить мир в регионе. В свою очередь госсекретарь МИДа страны обвинил Запад в соучастии к готовящемуся уничтожению сербов в Косово.

«Мы приближаемся к точке невозврата. Умышленная слепота Запада равносильна соучастию», — написал Неманья Старович в своём Twitter.

Ранее премьер непризнанной республики Альбин Курти анонсировал операцию, в ходе которой спецподразделения косовской полиции используют все возможные средства для ликвидации возведённых баррикад на севере Косово. Кроме того, он потребовал убрать заграждения с автомагистралей на севере региона до сегодняшнего вечера.

Беспорядки в Косово начались после задержания полицейского-серба Деяна Пантича, который покинул свой пост в косовской полиции. Кабмин Сербии назвал это «попыткой мести и запугивания сербского населения» в Косово.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено