В Росгидромете предупредили жителей Москвы об «интенсивных осадках» в выходные

10:08 Дек. 16, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

В столице в субботу и воскресенье ожидается около трети месячной нормы снега.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. Он подчеркнул, что декабрь этого года станет самым снежным за последнее десятилетие.

«Интенсивные осадки мы ждём с субботы на воскресенье, особенно в воскресенье в первой половине дня и в ночь, когда выпадет примерно 20-25% месячной нормы. Уже к понедельнику и в Москве, и в Подмосковье климатическая норма будет превышена на 150-160%, и высота снега тоже будет намного больше, чем положено по климату.

В понедельник у нас будет достаточно холодная ночь, по Подмосковью мы ожидаем до минус 15-18 градусов, но это кратковременно две ночи, а потом уже опять к концу следующей недели будет комфортная минусовая температура. В целом всё равно будет декада на полтора-два градуса ниже нормы. Уже не будет плюсовых аномалий — плюс 3-4. Этот декабрь войдёт как один из самых снежных за последние десять лет».

Сегодня стало известно, что в аэропортах Москвы из-за непогоды отменено 25 рейсов. Кроме того, из-за снегопада задержано 30 вылетов.

По данным сервиса «Яндекс.Расписания», во Внукове отменено семь рейсов, задержано шесть вылетов; в Домодедове отменили четыре рейса, задерживаются 15 самолётов. В Шереметьеве отменено 11 вылетов, задержано девять рейсов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено