В Госдуме сочли невозможным предотвращение утечек персональных данных россиян

14:06 Дек. 16, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

По данным Роскомнадзора, с начала СВО на Украине в сеть попали около 600 млн записей о согражданах. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов отметил, что этими базами могут воспользоваться спецслужбы других государств. По данным парламентария, граждане нашей страны неоднократно подвергались психологическим атакам со стороны злоумышленников после начала СВО.

«Это, безусловно, ничего хорошего не сулит. Мы видим, что различного рода наши недруги используют это для спам-звонков, для каких-то угроз, для попыток дискредитации, поэтому личные данные, где есть телефоны, адреса электронной почты, фамилия, имя, отчество, паспортные данные — это очень хороший инструмент в руках и мошенников разного рода, и различных спецслужб, которые ведут против нас информационную войну.

Мы помним, как каждому по десять-пятнадцать раз в день названивали с различных телефонов и всячески угрожали, пытались как-то давить и оказывать воздействие психологическое. Это была серьёзная атака в начале специальной военной операции, месяц-два это для граждан России являлось серьёзной проблемой.

Утечки, к сожалению, полностью, наверное, предотвратить невозможно, потому что есть всё-таки человеческий фактор. Кто-то оставляет незапароленными какие-то внутренние сети, которые имеют доступ к внешним сетям. В условиях серьёзной войны, в том числе и на поле информационном, конечно, спецслужбы различных стран имеют возможность тем или иным образом взламывать различные ресурсы и получать доступ к этим персональным данным. К сожалению, полностью предотвратить это невозможно».

Свинцов добавил, утекающая в сеть личная информация может содержать сведения о банковских счетах. Это чревато их обнулением, отметил парламентарий. 

«Всё зависит от объёма этих данных. Если это просто личные данные — фамилия, имя, отчество, адрес проживания и телефон, то, конечно, тут что-то сделать проблематично. Если речь идёт уже о более серьёзных вещах — какие-то счета в банках, мы знаем, что многие отправляют фотографии своих кредитных карт друг другу. Если это где-то агрегируется, то могут быть и хищения личных средств. Если это данные, связанные с какими-либо документами, тоже, наверное, сейчас с учётом повсеместной цифровизации хакеры могут пытаться взламывать какие-то ресурсы и менять какие-то данные, просто заниматься вредительством. Здесь мы должны быть начеку, должны всячески укреплять нашу информационную безопасность и стараться не допускать этих утечек». 

В РКН заявили, что содержание скомпрометированных баз данных раскрывает личную информацию о россиянах, их актуальные социальные связи. Ведомство пояснило, что всплеск утечек произошел на фоне блокировки ряда западных соцсетей, работавших в России с нарушением закона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено