В Роспотребнадзоре объяснили принцип действия съедобной вакцины от гриппа

14:54 Дек. 16, 2022

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Разработкой препарата сейчас занимаются учёные из Санкт-Петербурга.

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, руководитель ведомственного научно-исследовательского отдела профилактики СПИДа Вадим Покровский заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что это средство будет направлено на защиту полости рта. Он отметил, что эффективность медикамента не зависит от способа её введения в организм.

«Принципиальной разницы, конечно, нет. Главное, что вводятся какие-то антигены вируса гриппа, и таким образом они попадают прямо в носоглотку — здесь и будет формироваться иммунитет. Если же вводят в вену, то образуются антитела в крови, они тоже обладают защитным действием. Подкожные внутримышечные инъекции тоже создают общий иммунитет, а вот введение через рот должно стимулировать защиту именно на месте предполагаемого внедрения вируса. Насколько это будет эффективно, трудно сказать, потому что таких вакцин немного эффективных от других возбудителей. Я думаю, что исследования покажут. Если эффект будет хороший, то будет вакцинироваться проще, чем мы сейчас делаем».

Институт экспериментальной медицины проводит доклинические исследования мукозального препарата.

Они ведутся пока на лабораторных животных, но при увеличении финансирования возможно проведение полномасштабных исследований, сообщил журналистам руководитель отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов Института экспериментальной медицины, член-корреспондент РАН Александр Суворов. По его словам, в будущем вакцина от гриппа может выглядеть в виде капсулы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено