В Госдуме заявили о риске исчезновения некоторых видов животных в РФ из-за сельхозработ

17:50 Дек. 17, 2022

Фото: РИА Новости / Илья Наймушин

На Ставрополье обнаружили 800 мёртвых краснокнижных журавлей, зафиксирован мор зайцев и куропаток.

Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил по борьбе с вредителями, повлёкшей тяжкие последствия.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов призвал судебные органы наказать виновных по всей строгости закона, чтобы такие случаи не повторялись.

Также следует возбудить уголовное дело по статье об уничтожении краснокнижных животных. Иначе из-за использования токсичных химикатов на полях в России могут исчезнуть редкие виды фауны, подчеркнул он.

«Следствие и судебные органы обязаны будут принять в расчёт, что здесь погибло не 800 особей мышей, а 800 краснокнижных журавлей — страшное преступление. Сама по себе ситуация экстраординарная. Здесь сразу несколько очень серьёзных статей уголовного кодекса: это массовое уничтожение животных, причём краснокнижных. Во-вторых, это использование химических ядовитых веществ, которые привели к столь трагическим последствиям.

Поэтому очень важно, чтобы в этой ситуации с погибшими птицами было очень чёткое квалифицированное решение и правоохранительных, и судебных органов, чтобы избежать рецидива подобных случаев. Мы так можем из-за эксцессов исполнителей, работающих в отрасли сельского хозяйства, остаться без целых видов, причём и без того редких, как в этом случае».

Как уточнили в региональном главке СКР, яд с фосфорорганическими соединениями обнаружили при токсикологическом исследовании. Этот химический препарат используется для борьбы с грызунами. Его распылили на почву, поэтому птицы и животные отравились.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено