Депутат Делягин исключил ответственность для россиян за спонсирование ВСУ из-за мошенников

11:58 Дек. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Табылды Кадырбеков

Речь идёт о ситуациях, когда преступники обманным путём похищают у клиентов банка деньги и направляют их на поддержку терроризма.

Предварительно, средства конвертируют в криптовалюту. О подобных инцидентах сообщили в «Сбере».

В интервью радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике Михаил Делягин объяснил, что физлицо, у которого похитили финансы, считается потерпевшим, точнее «жертвой».

«Привлечь нельзя, потому что это средства, не переданные сознательно, а это средства — похищенные. Если у меня собирают средства на детей, и я даю деньги на детей, или если я беру кредит в банке по просьбам сотрудников, как мне кажется, ФСБ или МВД, чтобы пресечь мошенничество, а потом эти деньги идут на финансирование терроризма, то я являюсь жертвой — ко мне претензий нет. Человек будет как жертва, безусловно. Другое дело, что, если я спонсирую, условно, Чулпан Хаматову, зная, что она спонсирует ВСУ, это другое дело. Даже в этом случае необходимо доказать, что я знал, что Чулпан Хаматова спонсирует ВСУ. В этом отношении у нас и законодательство нормальное, и практика правоприменения нормальная». 

В 2022 году в связи с проведением спецоперации мошеннические call-центры релоцировались к западным границам Украины, а также, по некоторым признакам, в Польшу, Германию и Великобританию. Об этом в интервью «Известиям» заявил зампред «Сбера» Станислав Кузнецов.

Украденные деньги идут на нужды ВСУ. Также в последние месяцы злоумышленники придумали специальный скрипт обмана для сотрудников банков, которые работают с наличностью, сообщил топ-менеджер.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено