Военный аналитик призвал создать буферную зону на границе с Украиной для безопасности

15:31 Дек. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Антон Вергун

Её территория должна простираться не менее чем на сотню километров до зоны боевых действий.

Такая мера поможет спасти жизни людей. Есть вероятность, что тогда населённые россиянами пункты не будут страдать от обстрелов ВСУ.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Предположить, куда прилетит ракета и оповестить людей — просто невозможно. Включать воздушную тревогу по хуторам и деревням — немножко бессмысленно. Разброс населённых пунктов большой, население низкое в этих сёлах и хуторах, а оповестить надо территорию в несколько десятков квадратных километров. Самый лучший способ сохранить жизни людей — создать буферную зону безопасности от границ области до зоны боевых действий, не менее 100 километров. Пока этого не получается сделать. Это будет достигнуто не раньше, чем через несколько недель или месяцев».

Михайлов порекомендовал жителям Белгородской области следить за актуальной информацией по обстрелам и эвакуации через Telegram-канал губернатора региона, а также распространять уведомления по «сарафанному радио».

«Губернатор Гладков в ежедневном режиме публикует информацию о каждом обстреле. Второй уровень оповещения — СМС, который приходит по линии МЧС, третий уровень оповещения — это оповещение пожилых людей, которые не пользуются смартфонами. Здесь оповещать должны на местах сотрудники администрации, местные общественнее организации, почтовые службы. Telegram-канал Гладкова — самый эффективный инструмент, потому что один человек в семье прочитал информацию и тут же передаёт все по сарафанному радио близким».

Ранее Белгородский губернатор назвал неэффективной систему оповещения в регионе. По его словам, массовое распространение информации о необходимости укрытия зачастую вызывает больше паники и дополнительных проблем, чем спасает и защищает, считает Вячеслав Гладков. Кроме того, уведомления приходят людям спустя 1,5 часа после окончания обстрела, сказал он.

После начала СВО Белгородская область регулярно подвергается атакам со стороны Украины. В регионе действует жёлтый уровень террористической опасности, а с середины октября, в соответствии с указом президента Владимира Путина, уровень «среднего реагирования». Также в области продолжаются работы по созданию укреплений, которые глава региона называл «засечной чертой», — окопов, рвов и надолбов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено