Военный эксперт обвинил ВСУ в переоборудовании американских ракет для стрельбы по мирным жителям

14:51 Дек. 20, 2022

Фото: Минобороны РФ

Речь идёт о снарядах HARM.

Согласно замыслу конструкторов, они должны применяться против систем ПВО или ЗРК.

Однако оружие устарело и используется ВСУ для нанесения ударов по населённым пунктам с помощью самолётов. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов.

«Американцы вложили определённые деньги, они модернизировали украинские самолёты МиГ-29, установили на них ракеты HARM, чтобы их можно было применять против российских систем ПВО. Но когда они убедились в их неэффективности, ракеты HARM стали использовать по наземным целям в качестве ракет «воздух-поверхность». Они выцеливают наземные объекты. Как правило, это населённые пункты, города. Обстрел ведётся по мирному населению.

Те ракеты, которые были сбиты, они отчасти могли предназначаться как для подавления наших систем ПВО, либо для ударов по домам и объектам социальной инфраструктуры, которые расположены на территории Белгородской области. Ракета является средством борьбы с зенитно-ракетными комплексами и с системами ПВО. Но из-за низкой эффективности Украина применяет их в качестве ракет «воздух-поверхность».

Ранее Минобороны РФ отчиталось о четырёх сбитых снарядах над Белгородской областью. Кнутов сообщил «Говорит Москва», что российская система ПВО хорошо справляется с атаками таких ракет. По его словам, на сегодняшний день практически ни одного попадания ракеты HARM в радиолокационные станции, либо в зенитно-ракетные комплексы не зафиксировано.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено