В оборонном комитете ГД пообещали изучить призыв главы РПЦ об отсрочке от мобилизации для священнослужителей

14:26 Дек. 23, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

По мнению патриарха Кирилла, сделать это необходимо на законодательном уровне.

«Святые каноны церкви строго запрещают священнослужителям вступать на военную службу», — говорится в заявлении предстоятеля РПЦ.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета нижней палаты парламента по обороне Виктор Заварзин заявил, что направил запросы по инициативе епископа в компетентные ведомства. Депутат считает, что представители церкви могут выполнять «духовные» роли на фронте.

«Такая инициатива от них есть, но пока вопрос не стоит нигде по поводу отсрочки от призыва вот этих служащих [священнослужителей — прим. ГМ]. Есть указ президента по поводу мобилизованных, он работает. Там чётко всё расписано. Мне обещали более подробно доложить, я поставил задачу в генштаб — конкретно, что к чему и как. Если это частичная мобилизация, то пусть они выполняют роль более такую духовную среди тех же военнослужащих. Я думаю, что не помешает, чтобы они выполняли свои обязанности как духовники. У нас мобилизационный ресурс приличный. В комитете тоже у нас не стоит вопрос, таких заявок нет. Я выходил на генерала, вопрос изучается предметно, вопрос будем рассматривать».  

Патриарх Кирилл уточнил, что в ходе частичной мобилизации РПЦ удалось договориться с Минобороны, священнослужителям была предоставлена отсрочка на время пребывания в сане, однако на законодательном уровне это не было закреплено.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено