Эксперт Минпросвещения призвал привлечь политологов к разработке нового учебника истории

17:04 Дек. 23, 2022

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Книги представят в январе-феврале 2023 года.

В сборниках будет информация об СВО, вхождении в состав России четырёх новых субъектов и санкциях Запада в отношении Москвы.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» член общественного совета Минпросвещения РФ Денис Фомин-Нилов предположил, что для подготовки таких учебников необходима работа специалистов из разных сфер.

«Мне кажется, что проблема заключается в следующем: мы, кто принимает решения и пишет учебники, продолжаем жить в веке XX, а уже всё-таки четверть века XXI прошла. И, конечно, уже нужно давать какой-то материал, видимо, на стыке истории и обществознания, особенно про современную историю России, особенно про то, что прямо в актуальной злободневной политической повестке. И всё-таки история больше про прошлое. Нужно между обществознанием и историей какой-то специальный курс по современной России: какая она, как она развивается, какие перед нами вызовы стоят, какие приоритеты. Должны не только историки, но и преподаватели обществознания, и политологи здесь подключаться, и международники».

На создание учебного пособия может потребоваться около года, отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Президент Владимир Путин 7 декабря назвал вопросом общенационального значения появление новых школьных учебников по истории и обществознанию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено