Травматолог предупредил о рисках увечий при откупоривании бутылки шампанского на Новый год

12:57 Дек. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Нередко после праздничного застолья россияне экстренно обращаются за медпомощью.

Иногда приходится восстанавливать выбитые зубы, лечить повреждённый глаз.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил врач-травматолог Михаил Шилов.

«Это очень популярно. Это гротескная ситуация, как и лампочка во рту, над которой все смеются, но это настолько регулярно… Я не скажу, что конкретно в глаз, но в лицо, в мягкие части лица, пробка из шампанского может легко выбить зубы, в современном мире это очень дорого. Глаз повредить очень даже запросто можно. Причём необязательно это прямые попадания. Когда на кого-то направили. Часто рикошетом попадают. А хочется именно хлопнуть, чтобы красиво было, Новый год всё-таки. Частая травма».

Также в праздник следует быть осторожным с пиротехникой и «молодецкой удалью», отметил специалист. Травмпункты в новогоднюю ночь переполнены, добавил Шилов.

«Есть ряд травм, которые характерны именно для Нового года. Это травмы, связанные с пиротехникой. Потому что в Новый год используется этого дела больше всего. Часто в скоплении людей, люди выходят во дворы домов, устанавливают ракеты, фейерверки. Ракета может полететь не наверх, а в толпу, сам такое наблюдал лично. Кто-то её неправильно использовал, инструкцию не прочитал. Бывает, что и в руках может петарда взорваться, и в кого-то полететь.

Часто это осложняется тем, что люди в Новый год с избыточным энтузиазмом развлекаются тем, чем в обычной жизни бы не занялись. Всегда в Новый год травмпункты переполнены. Потому что скопление людей больше, контроль ниже, хочется показать удаль молодецкую, как-то пошутить в компании. Это падения друг на друга, катания на горках детских, когда взрослые начинают кататься толпой, катания на ватрушках, снегоходах».

Кроме того, во время празднования человека могут подстерегать и традиционные зимние травмы: переохлаждение и различные падения на льду.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено