Депутат Михаил Делягин объяснил рост цен в России «произволом монополий»

16:12 Дек. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Курс должен вырасти до 80 рублей за доллар в новом году.

Такой прогноз в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике. 

«Цены растут в силу произвола монополий и подтягивают рубль. С бюджетом в следующем году у нас проблемы с поступлением доходов от нефти и газа, потому что рынки сбыта сжались, а те рынки сбыта, которые мы наращиваем, мы торгуем со скидкой 25-35% (если по нефти). 

Бюджет неэффективен, потому что недобор нефтедолларов и нефтерублей будет компенсирован высокой инфляцией. У нас в бюджет следующего года заложен рост цен 3,4%. Если инфляция будет даже в два раза больше, будут дополнительные инфляционные доходы, а то, что расходы, заложенные в бюджете, обесценятся, это никого не волнует. Так вот, для того, чтобы получить дополнительные инфляционные доходы, нужно, в том числе, ослабить рубль. Думаю, товарищ Белоусов был прав, 80 мы увидим». 

Вице-премьер Андрей Белоусов в эфире «России 24» заявил, что курс должен вырасти до 70–80 рублей за доллар для компенсации «просевших» доходов экспортёров. 

В декабре началось ослабление рубля, к середине месяца значительно ускорилось, сообщает РБК. На неделе с 12 по 16 декабря рубль опустился с 62,8 до 64,65 к доллару и с 66,37 до 69,1 к евро. По состоянию на 27 декабря доллар торгуется по 68,6 руб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено