Салат оливье в среднем обойдётся россиянам в 406 рублей

13:23 Дек. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Стоимость рецепта с колбасой почти не отличается от аналогичного с курицей.

Результаты исследования радиостанции «Говорит Москва» предоставил онлайн-сервис доставки продуктов «СберМаркет».

Отмечается, что ингредиенты для классического и самого популярного варианта оливье с колбасой на шесть порций обойдутся в среднем в 406 рублей. Это 800 г картофеля, 300 г вареной колбасы, 200 г моркови, шесть куриных яиц, 300 г солёных огурцов, 75 г репчатого лука, 120 г консервированного горошка и 200 мл майонеза для заправки.

Стоимость шести порций оливье с курицей почти не отличается от цены с колбасой — 385 рублей.

В ноябре вырос спрос на несколько ингредиентов для новогодних салатов. В ноябре горошек покупали на 55% чаще, чем в октябре, а крабовые палочки на 37%. В первые недели декабря спрос на кукурузу догнал количество заказов за весь ноябрь. Несмотря на то, что в декабре россияне стали покупать на 35% больше селедки и на 32% — кукурузы, рекордсменом по количеству заказанных для него ингредиентов оказался классический оливье с колбасой и зелёным горошком. При этом оливье держит лидерство по числу покупаемых для него ингредиентов второй год подряд: в 2021 году топ салатов выглядел аналогично, второе место занял крабовый салат, третье — селёдка под шубой.

На ингредиентах можно сэкономить примерно 96 рублей, если взять продукты со скидками. Тогда стоимость приготовления 6 порций салата составит 298 рублей для оливье с колбасой и 302 рубля для версии с курицей, говорится в исследовании.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено