В МИДе России отклонили «формулу мира» Владимира Зеленского

09:19 Дек. 29, 2022

Фото: РИА Новости

По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, Москва не будет ни с кем разговаривать на основе предложений президента Украины.

Он также указал на неготовность к разумному диалогу со стороны Киева, который всеми силами пытается при помощи западных стран добиться вывода российских войск с наших же территорий.

«Выдвигая разного рода идеи, Зеленский лелеет иллюзию добиться также выплаты Россией репараций, явки с повинной в международные трибуналы и тому подобное», — подчеркнул он в интервью РИА Новости.

Министр напомнил, что Москва не отказывалась от идеи дипломатического решения конфликта с самого начала специальной военной операции и выражала готовность к переговорам.

Свою «формулу мира» Зеленский предложил на саммите G20 15 ноября. Тогда он назвал десять пунктов. Они включают в себя радиационную, ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех военнопленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, возвращение справедливости, противодействие экоциду, недопущение эскалации и фиксацию окончания спецоперации. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено