Депутат Затулин: итоги СВО будут нерезультативными без вхождения в состав РФ Одессы и Николаева

11:55 Янв. 5, 2023

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ

Без этого невозможно обеспечить безопасность Донбасса.

Через эти территории Запад поставляет Украине вооружение. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«То, чего мы должны добиться, безусловно, — это отвести угрозу от Донбасса, как и обещали. Продвинуться вглубь Украины — той самой части Украины, которая называется Новороссия. А я считаю, что вряд ли можно считать итоги военной операции представительными или результативными для России, если Одесса, Николаев — то есть побережье — останется в руках Украины, и через это побережье, как, впрочем, и польскую границу будут продолжать накачивать Украину вооружениями».

Затулин добавил, что в обществе продолжаются дискуссии на тему целей СВО. Многие сходятся во мнении, что «необходимо искоренить Украину как государство». Оно обусловлено тем, что Запад будет до последнего снабжать страну оружием, отметил депутат.

«Очевидно, что теперь у нас нет иного выбора, кроме как добиться победы. Хотя в чём она должна состоять, эта дискуссия у нас ещё продолжается, во всяком случае, в общественном мнении. Верховный определил для себя, что есть победа в этой истории. Дискуссия не только географическая. Амплитуда мнений — от необходимости вообще искоренить государство Украина как таковое, потому что сколько ему ни оставайся, оно будет реципиентом поддержки со стороны Запада, вооружения, натаскивания на Россию, то есть экзистенциальной угрозой России и русским людям, которые в России живут. До признания того факта, что вряд ли мы, по крайней мере в ходе этих событий, добьёмся такого радикального решения».

Накануне США пообещали Киеву новую военную помощь. Она поступит на Украину в ближайшие недели. Об этом заявил на онлайн-брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он отметил, что в Вашингтоне не ожидают скорого прекращения боевых действий на Украине. По словам Кирби, новые пакеты помощи могут включать РСЗО HIMARS.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено