Умер бронзовый призёр чемпионатов мира и Европы по футболу Джанлука Виалли

13:26 Янв. 6, 2023

Фото: сайт CNN

Итальянскому спортсмену было 58 лет.

Как сообщает телеканал Sky Sports, он скончался после продолжительной борьбы с раком поджелудочной железы.

Виалли в 2020 году завершил 17-месячный курс химиотерапии. Итальянец заявлял, что смог победить болезнь, но в 2021 году вновь вернулся к лечению.

В течение карьеры игрок выступал за итальянские «Кремонезе», «Сампдорию» и «Ювентус», английский «Челси». Он — двукратный чемпион Италии, четырёхкратный обладатель Кубка Италии, вместе с «Ювентусом» стал победителем Лиги чемпионов. Кроме того, Виалли — обладатель Кубка UEFA.

За сборную Италии Виалли провёл 59 матчей, в которых забил 16 мячей. Вместе с национальной командой он стал бронзовым призёром чемпионата Европы 1988 года и чемпионата мира 1990 года.

После окончания игровой карьеры Виалли тренировал английские «Уотфорд» и «Челси», лондонский клуб он привёл к победам в Кубке Англии, Кубке английской лиги, Суперкубке Англии, Кубке обладателей кубков и Суперкубке UEFA. В октябре 2019 года был назначен главой делегации сборной Италии, вместе с ним национальная команда стала чемпионом Европы в 2021 году. В декабре 2022 года он ушёл с поста в связи с ухудшением здоровья. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено