Депутат Затулин: Запад и Украина подталкивают Молдавию к уничтожению Приднестровья

11:21 Янв. 7, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Таким образом они стремятся избавиться от «пророссийского анклава» на этой территории.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Активизировалась Молдова. Пока внутренние вопросы недостаточно решены, но ясно, что Молдову подталкивают к тому, чтобы она совершила роковой шаг и расправилась с Приднестровьем. Она делает мелкие шаги, но решающего шага она ещё не сделала. Настроение, понятное дело, со стороны Запада и со стороны Украины в том, чтобы подтолкнуть Молдову к развязыванию нового конфликта и ликвидации, как считается, пророссийского анклава в Приднестровье».

Затулин также отметил, что часть стран Евросоюза из-за нарастающих проблем в экономике на фоне введённых санкций не намерены ввязываться в конфликт с Россией.

«Мнения в Европе всё больше разделяются. Между желанием обострить и ужесточить позицию, а это прежде всего неугомонная Польша с Прибалтикой, Великобритания, и теми, кто уже сегодня испытывает нарастающие внутренние трудности из-за собственного желания равняться на Соединённые Штаты. Я имею в виду прежде всего Францию и Германию. Напринимали несколько пакетов санкций, в течение этого года ещё несколько пакетов санкций, которые больше, чем по России, бьют по самому Европейскому союзу. А теперь они по этому поводу комплексуют. Ну так, дорогие друзья, не ставьте телегу впереди лошади. Не ставьте своё желание быть лучшим американским или украинским другом поперёк собственных интересов, и тогда всё будет нормально».

Ранее депутат рассказал о попытке России сформировать коалицию стран против Запада. По его словам, государства, которые не находятся в конфронтации с РФ, получают экономическую выгоду. Речь идёт о Турции, Китае и Индии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено