Экономист указал на риски ухода студентов в проституцию из-за бедности

12:11 Янв. 7, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Учащимся вузов, нашедшим подработку, может не хватать времени и сил на освоение дисциплин.

Государство должно обеспечить достойный уровень жизни молодым людям и девушкам, получающим образование.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике Михаил Делягин.

«Студенты никогда не жировали, но я на 40 рублей в месяц при советской власти своей стипендии совершенно спокойно жил. Без разносолов, но жил, и особых проблем не испытывал. А вот сейчас люди, которые говорят, что студент может жить на стипендию в три тысячи рублей, знаете, большинство этих людей — это люди, которые имеют в виду, что студент должен работать грузчиком и не должен иметь время на учёбу, скажем, значимая часть этих людей, они просто имеют в виду студенческую проституцию. И всё. Это большой красивый бизнес, он развит, он работает. И значительная часть людей, которые говорят, что студенты должны работать, они имеют в виду не работу по специальности, они имеют в виду студенческую проституцию. Точка.

Это создание условия для развития проституции, для того чтобы целые поколения людей оказывались перед выбором: или торговать собой, пусть не на панели, а в интернете, или мучиться вопросом, что я буду есть завтра. Это подталкивание. И это производит впечатление государственной политики на сегодняшний день».

Российским детям не гарантирован прожиточный минимум, отметил Делгин.

«Был такой гуманист и либерал потрясающий середины XX века, товарищ Сталин. Он пленным немецким фашистам в лагерях во время войны гарантировал прожиточный минимум. Пайка и прочие условия были такие, что на них можно было жить. А у нас сейчас прожиточный минимум гарантируется некоторой части пенсионеров и гражданам, которые заняты официально полный рабочий день. Всё. Детям он не гарантируется».

В декабре прошлого года в Минобрнауки предложили увеличить ряд стипендий. Ежемесячные выплаты студентам и аспирантам могут составить 15-20 тысяч рублей. Речь идёт о стипендиях имени Анатолия Собчака, имени Дмитрия Лихачёва, имени Егора Гайдара, имени Юрия Маслюкова, имени Александра Солженицына, а также стипендию имени Андрея Вознесенского (до 15 тысяч рублей), стипендии имени Владимира Туманова (до 15 тысяч рублей в месяц для студентов и до 20 тысяч рублей в месяц для аспирантов).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено