Депутат Делягин объяснил понятие «мобилизационная экономика»: это всё для развития

11:22 Янв. 8, 2023

Ранее первый вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что в нашей стране мобилизационным должно быть общество.

Он дал интервью телеканалу «Россия 24». Тогда Белоусова спросили, возможно ли выполнение задач, которые поставил президент перед правительством, без мобилизационной экономики. 

В эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике Михаил Делягин рассказал, что чиновники, перед которыми может встать задача по реализации таких планов, боятся увольнения «к чёртовой матери».

«Андрей Рэмович Белоусов в своё время дал прекрасное интервью, где очень подробно объяснил, что мобилизационная экономика — это ситуация, когда чиновники отвечают за последствия своих действий, поэтому у нас это не получится. Всё для развития. Мобилизационная экономика — это всё для развития. Но как только чиновник слышит слово «развитие», экономическое, а он понимает, что он служит финансовым спекулянтам против развития данной территории.

Если он не будет этому служить, его уволят к чёртовой матери и забудут, как его звать. Поэтому он мгновенно начинает играть в слова, жонглировать понятиями, говорит нет-нет-нет, забывать про Советский Союз полностью. Особенно это красиво для Андрея Рэмовича, отец которого написал лучшую историю экономическую Советского Союза, а он её, кстати, издал, шеститомник, прекрасный труд. И когда он говорит про мобилизационную экономику, он отсылает нас к Израилю. Бурные продолжительные аплодисменты. Или эта система одумается, и паразит станет лошадью. Или лошадью станет кто-нибудь другой».

В июле прошлого года Владимир Путин подписал закон, который наделяет правительство правом вводить специальные меры в экономике для обеспечения проведения вооруженными силами и другими воинскими формированиями контртеррористических и иных операций за рубежом, следует из данных на официальном интернет-портале правовой информации. 

В пояснительной записке к документу отмечается, что в условиях проведения специальных военных операций «возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами». 

Поправки в закон «Об обороне» позволяют устанавливать особенное регулирование трудовых отношений в отдельных организациях. В том числе привлекать к работе в сверхурочное время, включая ночное, изменять порядок выходных и праздничных дней и предоставления оплачиваемых отпусков.

В рамках специальных мер закон также позволяет госзаказчикам — Минобороны, МЧС, Росгвардии, ФСО и ФСБ — увеличивать или сокращать объем товаров и услуг в рамках заключенных контрактов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено