В России готовят законопроект о принудительном лицензировании зарубежных фильмов

14:25 Янв. 9, 2023

Кадр из фильма «Аватар 2»

Мера позволит кинотеатрам легально показывать иностранные новинки.

«Кроме того, документ поможет отказаться от полулегальной практики предсеансного обслуживания, которая, по косвенным признакам, пользуется у зрителей популярностью», — написал в Telegram зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Он обратил внимание на успех киноадаптации «Чебурашки», которой осталось собрать около 500 миллионов рублей, чтобы побить рекорд первого «Аватара» в России, назвав это символичным моментом. В то же время парламентарий признал, что это не спасёт российских кинопрокатчиков, тем более, период новогодних премьер скоро закончится.

Горелкин напомнил, что вопрос принудительного лицензирования фильмов обсуждался ещё в прошлом году, но тогда он забуксовал из-за опасений онлайн-площадок.

Летом прошлого года спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил включить зарубежные фильмы в практику параллельного импорта. По его словам, это необходимо, чтобы сохранить киносети, поскольку они также обеспечивают окупаемость российских фильмов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено