Экономист назвал рубль «лучшей валютой для спекулянтов»

18:26 Апрель 6, 2015

Президент Ассоциации микрофинансовых организаций Ярослав Кабаков отметил, что в последние дни рубль укрепляется непропорционально росту цен на нефть.

Так эксперт в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» прокомментировал статью Bloomberg, в которой утверждалось, что западные эксперты недооценивают рубль. Курс российской валюты продолжает расти вопреки прогнозам западных аналитиков, те ранее оставили без внимания основной фактор укрепления рубля — перемирие на юго-востоке Украины.

«Частично Bloomberg прав. Многие прогнозы себя не оправдали. С другой стороны, здесь есть спекулятивная составляющая. Рубль укрепляется потому, что его в экономике мало. А привязка к ценам на нефть будет присутствовать всегда», — отметил экономист.

По его предположению, в дальнейшем курс российской валюты будет двигаться разнонаправленно на достаточно большие величины. Спекулятивный капитал, который приходит на российский рынок, может создать определённые проблемы для нашей экономики.

Вместе с тем, Кабаков не исключил, что курс доллара опустится к прежним значениям — до 35 рублей, поскольку власти США считают крепкий доллар вредным для своей экономики. Кроме того, по мнению эксперта, ситуация в Йемене может привести к резкому росту цен на нефть, а это положительно скажется на рубле.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено