В Госдуме пообещали помочь волонтёрам, спасшим примёрзшего к стене пса в Златоусте

13:17 Янв. 12, 2023

Об инциденте сообщил Telegram-канал Baza.

Уточняется, что неизвестный посадил животное на цепь и оставил умирать. Собаку нашли местные жители. Питомца отвезли к ветеринарам. Врачи зафиксировали у животного сильное обморожение. По предварительным данным, состояние зверя тяжёлое.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что сначала нужно реанимировать пса, а затем заняться его реабилитацией. Если активисты попросят помощи, её предоставят. Тот, кто оставил собаку на морозе, заслуживает уголовного наказания, добавил парламентарий.

«Во-первых, собаку надо спасать, необходимо сделать всё, чтобы пёс выжил, поправился и обрёл новых хозяев. Если волонтёрам необходима помощь, мы эту помощь окажем. Благо, Челябинская область — это регион, от которого я избран в Государственную думу. А то, что касается этого так называемого хозяина, хотя понятно, что ни один здравомыслящий хозяин так не поступить со своим питомцем, то это, безусловно, должно быть квалифицировано как уголовное преступление».

Для разбора ситуации направят депутатские запросы, добавил Бурматов.

«Сегодня жестоким обращением с животными в соответствии с федеральным законом является не только убийство животного, но и такие примеры, когда животных бросают на морозе или оставляют без еды, и другие формы издевательства и безответственного отношения к братьям нашим меньшим — так же сегодня законодательно определяются как жестокое обращение с животным. Поэтому здесь однозначно для реакции правоохранительных органов есть все основания. Соответствующие депутатские запросы нами обязательно будут направлены. И этот выродок, который свою собаку бросил на морозе, — тем более, что в Челябинской области морозы сейчас доходили почти до 40 градусов — должен быть привлечён к уголовной ответственности».

В городе Златоуст в Челябинской области сейчас 13 градусов мороза.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено