В СПЧ объяснили отмену отсрочки для отцов с тремя детьми завершением мобилизации

11:14 Янв. 13, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Об упразднении этой меры сообщили депутат Госдумы Нина Останина и военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» зампредседателя СПЧ Ирина Киркора заявила, что многодетные отцы получили отсрочку от призыва осенью минувшего года из-за экстренного решения, связанного с частичной мобилизацией. Сейчас в этом нет необходимости, так как вооружённые силы набрали необходимое число личного состава.

«Данная мера была принята тогда, когда уже мобилизация началась. И это было экстренное решение вопроса для того, чтобы отцов троих детей не призывали по мобилизации. Мобилизация завершена. Я надеюсь, именно это является причиной. Пока диалог с главным мобилизационным управлением генштаба министерства обороны — мы на него надеемся, но он пока ещё не начат. Ждём его. Можно трактовать указ президента по-разному, но в указе говорилось о количественных показателях. При исполнении количественных показателей мобилизация завершается. И об этом было объявлено, в том числе и президентом, и министром обороны».

Осенью 2022 года председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов подтвердил, что Минобороны предоставило отсрочку для отцов с тремя детьми до 16 лет. Позже уполномоченная при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила, что Генштаб ВС РФ в начале октября разослал в военкоматы и призывные комиссии это указание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено