Политолог МГИМО указал на желание Брюсселя «отметить» годовщину СВО на Украине

16:51 Янв. 14, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

В Бельгии собираются объявить о подготовке десятого пакета антироссийских санкций к концу февраля.

В ограничительный список, в частности, включат несколько физических и юридических лиц РФ, обновлённый потолок цен на нефть, а также рестрикции в отношении системообразующих предприятий нашей страны.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил программный директор Российского совета по международным делам, кандидат политических наук, доцент МГИМО Иван Тимофеев.

«В Брюсселе хотят «отметить» годовщину начала СВО. Это символическая такая будет годовщина. Понятно, что конфликт будет продолжаться, что он долгосрочный. Естественно, всё это будет обставлено информационным шумом и пафосом. Я уверен, что санкционный пакет будет принят где-то возле годовщины.

В десятом пакете постараются сделать что-то более или менее заметное. Да, расширят список заблокированных лиц, это приложение 1 к 269-му регламенту ЕС 2014 года. Я думаю, где-то экспортный контроль увеличится. Может быть, появятся какие-то новые ограничения в отношении наших системообразующих предприятий. Но, строго говоря, каких-то шоковых воздействий я не ожидаю от этого пакета. Да, конечно, вступит 5 февраля, оно уже закреплено, эмбарго по нефтепродуктам. Я думаю, что в десятом пакете мы как раз увидим правовой механизм по потолку ценовому на нефтепродукты, потому что на нефть они закреплены в предыдущем пакете, а на нефтепродукты ещё нет».

Ранее польские и литовские дипломаты сообщили агентству Reuters, что десятый пакет санкций ЕС против России должен быть готов к концу февраля 2023 года. По их словам, он будет включать дальнейшие ограничения на российские СМИ и отключения большего количества банков от системы SWIFT.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено