В Национальном автомобильном союзе призвали изменить ГОСТ на ремонт дорог

10:09 Янв. 17, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Необходимо поменять состав материалов для дорожных покрытий на более качественный.

В этом случае асфальт не будет разрушаться в течение полугода, что позволит сэкономить деньги на его ремонт. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

«Проблема — ремонтировать дороги, нужно сделать их такими, чтобы они не разрушались через год после ремонта. Это проблема, которая не разрешается. В таком случае нужно изменить ГОСТы, чтобы изначально дороги делали из таких материалов, которые не будут подвергнуты разрушению через небольшой промежуток времени. Тогда она будет жить долго. У нас есть много стран с похожим климатом, где таких, мягко говоря, неприятностей не происходит. Через полгода эксплуатации дороги после лета мы видим колейность, после зимы мы видим трещины. Это, конечно, ненормально. Производители дорожного покрытия говорят: мы всё делаем по ГОСТу. Значит, надо изменить ГОСТы, внимательно следить за затратами, которые идут на то, чтобы сделать дороги. Это как было проблемой, так и осталось. Наверное, дорожникам выгодно каждый год ремонтировать дороги, менять асфальт — это всё-таки деньги, но, на мой взгляд, с точки зрения государства, это нерентабельно».

Ранее Владимир Путин призвал снизить количество пробок и аварийных участков на дорогах. Президент России поставил задачу повысить пропускную способность автострад.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено