Благотворители рассказали о снижении числа воспитанников в российских детских домах

10:36 Янв. 19, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Чаще над несовершеннолетними оформляют опекунство.

Большую часть детей пристроили в семьи в период с 2006 по 2012 годы.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила президент Благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам», член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Альшанская.

«Когда случился закон Магнитского и в ответ закон Димы Яковлева, уже шло снижение семейного устройства. Пик семейного устройства — с 2006 по 2012 год. У нас больше опеки, а не усыновления. В целом у нас усыновление в России — не очень популярная форма устройства. Усыновление предполагает, что государство ребёнку больше в целом ничем не обязано. То есть если для детей под опекой сохраняются какие-то льготы  они, например, могут претендовать на поступление в вузы, на получение квартиры — то усыновлённые дети не могут. Поэтому когда мы в СМИ говорим «усыновление», то мы чисто по-человечески имеем в виду все формы устройства. Спад был связан с тем, что в России усилились требования к приёмным родителям. Раньше люди могли брать детей без всякой подготовки. Подготовка отсекла довольно большое количество потенциальных усыновителей. Кроме того, детей стало меньше в системе. В детских домах в 2-3 раза по разным регионам уменьшилось количество детей за 10 лет».

В России снизилось число желающих усыновить ребёнка. Эта тенденция стала наблюдаться на фоне частичной мобилизации и санкций.

Кроме того, как отмечают профильные некоммерческие организации, прослеживается нежелание принимать новых детей в те семьи, где уже есть опекаемые. Только в сентябре поток кандидатов на обучение в школе приёмных родителей и школе наставников практически остановился. Об этом говорится в материале газеты «Известия».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено