Анатолий Антонов обвинил Запад в развязывании гибридной войны против России

06:10 Янв. 20, 2023

Фото РИА Новости/ Илья Питалев

По словам посла нашей страны в Вашингтоне, «США и их союзники делают это на её же территории».

Также он отметил, что Белый дом заставляет партнёров по НАТО финансировать «ренессанс американского ВПК» в том объёме, которого не видели даже в годы холодной войны.

Как подчеркнул дипломат, Москва неоднократно предупреждала США, что взятый ими курс по нанесению стратегического поражения России ведёт мир к катастрофическому сценарию.

Кроме того, Антонов прокомментировал утверждения Вашингтона о том, что Россия использует опасную и безрассудную риторику в ядерной сфере. По его словам, никто из руководства нашей страны не выступал с угрозами применения такого оружия.

«В данном вопросе мы исходим из совместного заявления президентов России и США от 2021 года о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Этот принцип был подтверждён в рамках ядерной «пятёрки» в январе 2022 года», — сказал посол.

Накануне Антонов заявил, что риторика официальных лиц США становится всё более и более воинственной. Дипломат добавил, что американские СМИ поддерживают настрой администрации своей страны, оправдывая возможные атаки Киева на российский Крым.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено