Депутат Виктор Соболев отказался от претензий к бородам военных

09:58 Янв. 20, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Член комитета Госдумы по обороне отметил, что участвующие в СВО выходцы из республики прекрасно обучены и экипированы, поэтому неважно, есть ли на их лице растительность.

Так политик в разговоре с изданием Газета.Ru прокомментировал реакцию Рамзана Кадырова на свои слова об обязательном бритье солдат.

«Я был на смотре готовности полка и трёх батальонов Чеченской республики. Это прекрасно экипированные, со знаками различия, прекрасно вооружённые и обученные воины. Все они с бородами. Я говорил о том, что солдат должен выглядеть солдатом. С бородой или без бороды — неважно. И, безусловно, должен уметь воевать. Тем более, я знаю, был там в своё время. И сейчас, когда отправлялся полк «Север» и три батальона «Юг», «Восток», и «Запад». Встречался в том числе с главой республики. Такую глупость я бы сказать не мог в принципе», — заявил Соболев.

Ранее в разговоре с РБК он назвал бритьё для солдат «элементарным требованием воинской дисциплины».

Глава Чеченской республики вступился за бороды в армии и раскритиковал депутата за его слова. «Эти бородачи освобождали Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск и другие города, выполняя все поставленные задачи штаба. В нашей команде 99,9% носят бороду, ухаживают за ней, носят согласно сунне. И наши бойцы в зоне СВО также следят за своими бородами», — написал Кадыров в Telegram. Он также обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой «отправить блюстителей устава на передовую».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено