Кинокритик объяснил популярность «Чебурашки» в прокате: «Сработала ностальгическая нотка»

17:16 Янв. 23, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Кассовые сборы фильма превысили 5 млрд рублей.

Об этом сообщает единая автоматизированная информационная система фонда кино.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» кинокритик Роман Григорьев заявил, что «шляпа» бы не привлекла столько зрителей.

«Ситуация радостная для нас, что работа собрала такое количество денег. Даже со всеми разговорами про позицию в прокате, отсутствие конкурентов. Я думаю, что просто хороший сам по себе проект. И сработала ностальгическая нотка, и все пошли большой семьёй это смотреть. Для индустрии продакшена — это очень хороший знак о том, сколько можно заработать, какие могут быть цифры. Если бы фильм был шляпой плохой, он бы так не сработал. 5 млрд — говорить не о чем, это реально круто и это реальный успех».

По мнению кинокритика, после обращения к советской тематике в российском кино можно будет поднять тему древнерусских сказок. В качестве примера Григорьев предложил разработать тему молодости Бабы Яги и Кощея Бессмертного.

Фильм «Чебурашка» снова возглавил прокат в России и СНГ за выходные дни. Кассовые сборы составили 760 млн 500 тысяч рублей. Об этом сообщает портал kinobusiness.com. На втором месте комедийный боевик Гая Ричи «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать». Картина заработала 147 млн 200 тысяч рублей. Замыкает тройку «Аватар: Путь воды» — 23 млн 300 тысяч рублей.

Картина стала самой кассовой за всю историю отечественного проката.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено