Дмитрий Рогозин сообщил об отправке в зону военной операции роботов «Маркер»

06:33 Янв. 24, 2023

Фото РИА Новости

Три аппарата будут доставлены туда в феврале после обкатки на полигоне.

По словам руководителя спецотряда военных советников «Царские волки», военным нужны такие машины, которые способны ориентироваться на местности, выходить на точки, заданные оператором, и строить маршруты.

«Царские волки» планируют подготовить группу IT-специалистов в качестве операторов «Маркера». Как отметил экс-глава «Роскосмоса», речь идёт о двух версиях аппарата: первый  — это разведывательный комплекс, который работает с подвесным дроном; второй — боевой вариант.

«Нам надо понять, как будет работать «Маркер» в условиях, когда будут вводиться противником коррекции по навигационным сигналам. Как справится эта машина, как она будет преодолевать всё это своими «мозгами» техническими, как оператор будет ориентироваться, чтобы уйти из-под удара и нанести, наоборот, удар противнику», — сказал Рогозин в интервью РИА Новости.

«Маркер» ранее тестировался в качестве робота-охранника на космодроме Восточный. Предполагается, что такие комплексы смогут применяться в составе охранных структур для обеспечения безопасности на различных объектах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено