Глава Минфина США выступила против выпуска монеты в один триллион долларов

19:47 Янв. 24, 2023

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Джанет Йеллен подчеркнула, что Федеральная резервная система не пойдёт на этот шаг для решения проблемы госдолга Соединённых Штатов.

«Ни в коем случае нельзя принимать как данность, что ФРС пойдёт на это, особенно когда речь идёт о таких трюках. У Федеральной резервной системы нет никаких обязательств соглашаться на такое предложение. Решение принимают только они», — заявила Йеллен газете The Wall Street Journal.

19 января 2023 года госдолг США достиг официально установленного потолка в размере 31,4 трлн долларов. В связи с этим Минфин объявил о введении «чрезвычайных мер», включая приостановку выплат взносов в государственные фонды медицинского и социального страхования.

Глава ведомства Джанет Йеллен заявила, что невозможность правительства платить по своим обязательствам приведёт к рецессии и может спровоцировать глобальный финансовый кризис.

Несколько представителей Демократической партии в Конгрессе в качестве решения проблемы с госдолгом США предложили положить монету номиналом в 1 трлн на счёт в Федеральной резервной системе и оплачивать с него госрасходы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено