Военный журналист заявил о бесполезности танков Leopard 2 и Abrams на Украине

16:07 Янв. 25, 2023

Фото: IMAGO/Madis Veltman

Они весят более 62 тонн и не смогут передвигаться по дорогам и мостам республики.

Кроме того, западные танки чувствительны к качеству топлива и требуют техническое обслуживание высшего класса, что в условиях СВО невозможно. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил военный журналист Алексей Борзенко.

«Для начала серьёзного наступления, о котором они так долго говорят, по весне им нужен танковый кулак. Со времён Великой Отечественной войны ничего не изменилось, танки нужны в наступлении. 146 танков Запад может им дать. Проблема, с которой столкнутся ВСУ, — надо их перегнать на линию фронта. Танки эти очень тяжёлые: Leopard 2 — 62 тонны, Abrams — 62,1 тонны, Leclerc ещё тяжелее. Эти танки не выдержат развязки дорог, в том числе какие-то даже железнодорожные мосты, но в основном автомобильные, потому что все дороги Украины создавались в советское время и они держат груз до 50-55 тонн максимум. Наши прадеды были очень мудрые люди, которые помнили о тяжёлых танках вермахта, чтобы они не могли пройти по нашей территории.

Наш танк Т90-М «Прорыв» весит всего 46 тонн, он по любым дорогам пройдёт, Leopard не пройдёт. Вторая сложность — это боеприпасы, подвоз боеприпасов, я уж не говорю о техническом обслуживании: к одному танку должно идти 3-4 вагона запчастей. Эти танки очень нежные. Они очень чувствительны к топливу, обычную сельскохозяйственную солярку не зальёшь».

Борзенко обратил внимание на последние брифинги представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, в которых не фигурируют сбитые западные танки. «Их нет, нечего сбивать, мы уже всё посбивали», — заключил журналист.

Сегодня правительство ФРГ подтвердило поставку ВСУ 14 танков Leopard 2. Берлин также разрешит другим странам реэкспорт бронемашин Киеву. Германия также предоставит боеприпасы, обучит украинских военных для использования вооружения. Агентство Reuters сообщило, что США могут передать Украине 30 машин.

Ранее Анатолий Антонов предупредил о последствиях поставок американских танков на Украину. По словам российского посла в Вашингтоне, они будут уничтожены. Дипломат также подчеркнул, что США не смогут оправдать такие поставки аргументами об оборонительных вооружениях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено