Вирусолог Центра Гамалеи назвал благополучной ситуацию с COVID-19 в России

12:54 Янв. 26, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Показатель в семь тысяч заболевших за сутки с учётом численности населения страны — невелик.

Многие носители «омикрона» не подвергаются диагностике и не госпитализируются. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко.

«Это сейчас средние такие показатели идут в течение месяца, мне кажется.

Было по пять тысяч, было по шесть, а сейчас семь. Примерный показатель летальности чуть-чуть выше одного процента, это средний показатель последних месяцев. Теперь, что касается показателей в семь тысяч заболевших, здесь очень важно знать, статистики такой официальной и доступной СМИ, наверное, нет, включаются ли в это число больные со стёртой формой или с очень лёгкой формой, или бессимптомной.

Те, которые не едут и госпитализируются, а дома переносят, не делают ПЦР-тесты, а делают экспресс-тестирование. Но, учитывая население страны немаленькое, прогноз пока что довольно благополучный. И, очевидно, большинство этих случаев COVID-19 связаны с «омикроном». Поэтому ничего страшного в этой статистике не видно». 

Ранее стало известно, что суточное число заболевших COVID-19 в России впервые с начала года превысило семь тысяч. Было выявлено 7 077 новых случаев коронавируса. Скончались 40 пациентов, госпитализированы 973 человека. Накануне фиксировалось 6 442 заражения. В Москве выявлено 2 411 новых случаев, десять человек умерли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено