Банки с Уолл-стрит заявили о тяжёлых дебатах по потолку госдолга

12:21 Янв. 28, 2023

Финансовые конгломераты, в том числе JPMorgan и Goldman Sachs, предупреждают, что США приближается к самой «рискованной конфронтации» с 2011 года.

Именно тогда рейтинговое агентство S&P впервые понизило кредитный рейтинг страны с наивысшего ААА до АА+. Это произошло из-за резкого увеличения федеральных расходов после мирового экономического кризиса 2008 года.

Как пишет Financial Times, в последние годы у Конгресса было много споров по поводу отмены лимита, и он никогда не объявлял дефолтов по своим долгам. Опрошенные изданием эксперты отметили, что на этот раз спокойно заключить сделку вряд ли получится.

Американское правительство на прошлой неделе начало принимать чрезвычайные меры для выполнения своих обязательств после того, как страна достигла лимита заимствований в размере 31,4 трлн долларов. Республиканское большинство в Палате представителей потребовало значительного сокращения бюджета в обмен на повышение потолка госдолга. Белый дом и демократическое большинство в Сенате говорят, что это не вариант решения проблемы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено