Военный эксперт спрогнозировал генеральное сражение на Украине ранней весной

09:37 Янв. 30, 2023

Фото: РИА Новости

В крайнем случае оно может состояться в середине апреля.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Я думаю, что это весна, когда решится судьба этого военного противостояния. Крайний срок — середина апреля, не позднее. Может всё начаться раньше. Если употреблять старые выражения, то речь идёт о генеральном сражении, наступательном или контрнаступательном. Если нам удастся сдержать натиск свежеподготовленных сил Украины, то тогда им просто будет не на что надеяться, и они быстро побегут просить переговоров. Но это тоже непростой момент».

Говорить о переломном моменте в ходе СВО пока рано, отметил Прохватилов. По его мнению, сейчас военные действия можно охарактеризовать как позиционную войну с небольшой тактической инициативой ВС РФ.

«Идёт позиционная война с некоторым нашим успехом. Взяли три мелких населённых пункта, хутора какие-то, от которых ничего не осталось. У Украины стоят в резерве и набирают силы три армейских корпуса, порядка 75 штыков, поступает мощное вооружение Запада, которого будет всё больше и больше. Позиционная война с небольшой тактической инициативой нашей».

Раннее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о взятии под контроль населённого пункта Благодатное. В Минобороны заявили о закреплении на более выгодных рубежах на донецком направлении. 12 января военное ведомство сообщало о переходе Соледара под контроль ВС РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено