Гинеколог рассказала о росте случаев рака шейки матки в России

10:33 Янв. 30, 2023

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Для своевременного выявления заболевания необходимо регулярно посещать врача.

Об этом эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала акушер-гинеколог Консультативно-диагностического отделения ГКБ Плетнёва Анна Кашоян.

«Сейчас, к сожалению, очень выросло количество пациенток со злокачественными образованиями шейки матки. В первую очередь я конкретно связываю это с низкой посещаемостью гинекологов. С низким процентом обращения к докторам».

Для предотвращения запущенных состояний и профилактики онкозаболеваний женщинам необходимо сдавать анализ на онкоцитологию не реже одного раза в три года, начиная с 25 лет, отметила Кашоян. Если уже были диагностированы злокачественные новообразования или вирус папилломы человека, необходимо сдавать мазок раз в год, добавила врач.

«С 25 лет обязательно рекомендуется сдавать мазочек на онкоцитологию с целью профилактики рака шейки матки — не реже, чем раз в три года. А у женщин, у которых есть в анамнезе онкологические заболевания органов репродуктивной системы или выявлен вирус папилломы человека, анализ на онкоцитологию рекомендовано сдавать один раз в год».

Ранее в эфире радиостанции «Говорит Москва» Анна Кашоян заявила, что родители должны приводить девочек на первый осмотр в три года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено