Эксперт предупредил о риске третьей мировой войны из-за ударов по Ирану

14:01 Янв. 30, 2023

Фото: Zuma\TASS

Она случится при доказательстве причастности Израиля к этой атаке.

Ситуация находится на грани и может перерасти в большой военный конфликт в любой момент. Об этом заявил эксперт по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Можно говорить, что ситуация на грани. Если за этими ударами стоит Израиль и он это признает, будет очень серьёзная и жёсткая реакция Ирана. Как минимум Иран задействует прокси. Прокси Ирана — это та же самая «Хезболла», ХАМАС. Всё это может вылиться в полномасштабный конфликт между Ираном и Израилем. И это уже большая война, которая может перерасти в мировую. Это всё очень опасно».

Версию об израильском следе Каргин счёл несостоятельной. По его словам, Израиль выбрал бы для атаки другие цели.

«Здесь две уязвимые составляющие. Во-первых, удары не наносятся по ядерным объектам. Если бы это был Израиль, то его целью является ядерная программа Ирана. Однако бьют не по этим точкам. Во-вторых, сами удары немасштабные. Это, скорее, напоминает теракты, диверсии. Если бы это был Израиль, то удары были бы намного сильнее. Поскольку Израиль понимал бы, что будет мощная ответная реакция, что не будет, возможно, второго шанса. Израиль во всём обвиняют на Ближнем Востоке — это обычная ситуация. Сейчас нет никаких полноценных подтверждений. Более того, сама реакция Ирана очень сдержана. Если бы это был Израиль, то мы бы не наблюдали сутки, что Иран бездействует».

Об атаке на производственный комплекс в Исфахане иранское Минобороны сообщило утром 29 января. По информации ведомства, удар нанесли при помощи трёх беспилотников. Один дрон сбила система ПВО, ещё два попали в «оборонительные ловушки» и взорвались.

О том, что за атакой может стоять Израиль, писала газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США. В то же время источники телеканалов Al Arabya и Al Hadath назвали ответственной стороной США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено