Эксперт Минпросвещения счёл преждевременным включение главы об СВО в учебники: бежим впереди паровоза

15:40 Янв. 30, 2023

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Ранее глава профильного ведомства Сергей Кравцов сообщил, что пособие для старших классов будет готово в марте этого года. Внедрить его в программу смогут уже с 1 сентября.

Учебник истории должен рассказывать о завершённых событиях, а спецоперация продолжается. До начала следующего учебного года ситуация может измениться. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился член общественного совета Минпросвещения РФ Денис Фомин-Нилов.

«Мне кажется, что рано вносить эти материалы в учебники по истории. Мы бежим впереди паровоза. Во время военных операций ситуация меняется очень быстро. К сентябрю мы можем запросто присоединить Одесскую область и Киевскую. Или, наоборот, ещё что-нибудь нехорошее может случиться, как с Херсоном. Для учебников истории, конечно же, нужен всё-таки завершённый процесс. Мне больше кажется, что это такая политическая конъюнктура».

Сейчас необходимо разработать методические пособия для учителей всех классов, разъясняющие, как говорить с детьми о спецоперации, сообщил Фомин-Нилов.

«Мы понимаем, что историю современной России изучают только в 11 классе. А разговаривать со школьниками про СВО надо и в первом классе, и в пятом, и в седьмом. Мне кажется, скорее, здесь нужны методические рекомендации, пособия для учителей начальных классов, для воспитателей, для классных руководителей и для учителей истории — о том, как и где уместно со школьниками говорить на эту проблематику».

Ранее Анатолий Вассерман заявил о желании стать разработчиком учебника истории с разделом об СВО. Депутат планирует обратиться по этому поводу в Минкультуры РФ. По его словам, в учебник необходимо включить объяснение, как внедрение в массовое сознание идеи «Украина — это не Россия» привело к террору «на юго-западе Руси».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено