Коллекторы заявили, что банки и МФО стали «более лояльно» относиться к клиентам

15:40 Янв. 31, 2023

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Нередко финансовые организации идут на компромисс и принимают оплату долгов по частям.

Об этом в эфире «Говорит Москва» рассказал президент национальной ассоциации профессиональных коллекторский агенств (СРО НАПКА) Эльман Мехтиев.

«Речь идёт про агентскую схему. Что такое агентская схема? Это когда коллекторское агентство нанимает в качестве представителя банк или МФО. Если банки или МФО раньше стояли жёстко: вот сумма, её надо заплатить, то в свете последних событий, даже не 20-го, а именно 22-го года, мы видим, что банки и МФО стали более лояльно относится к своим клиентам. Они говорят: давайте, они хоть какой-то платёж сделают, чтобы они продолжали платить. Чисто психологически, если человек один раз не заплатил, второй, третий, то он больше не вернёт свой платёж. Большинство это понимают и говорят, что лучше меньше, но пусть платят. Это одна из основных причин, помимо тех, что мы всегда видим — ухудшение экономического положения и прочее».

Ранее стало известно, что в 2022 году средний размер платежа по долгам оказался на минимальном уровне с 2019 года — 3,7 тысячи рублей, пишет РБК со ссылкой на подсчёты НАПКА.

В годовом выражении показатель сократился на 18,4 процента, хотя до этого увеличивался три года подряд. Речь идет о задолженности физлиц по кредитам, которую коллекторы взыскивают в интересах банков по агентской схеме. За январь-октябрь прошлого года объем этого рынка составил 605 миллиардов рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено