В Совфеде назвали острой и актуальной тему легализации ЧВК в РФ

14:21 Фев. 3, 2023

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Для решения этого вопроса потребуется провести тщательную подготовительную работу, в которой должны будут принять участие компетентные органы власти.

Таким мнением с радиостанцией «Говорит Москва» поделился зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов. Он отметил, что подобные инициативы имеют большое количество «подводных камней» и говорить о сроках реализации таких проектов пока рано.

«Этот вопрос актуальный, и он требует решения, но готовых рецептов у меня нет. Тема на слуху и должна иметь цивилизованное решение — это факт. Она требует регулирования с учётом заключения правительства РФ, масса других вводных. Не будем забывать Конституцию, её значение здесь первоочередное. Вопрос актуальный, в настоящее время даже острый. Предложения слышим разные, но как и когда это будет отрегулировано, я не могу предположить, потому что он [вопрос — прим.ГМ] не очень простой, это не «дважды два — четыре». Каждый взрослый человек понимает, что там есть подводные камни, от которых желательно избавляться при тех или иных законодательных решениях».

В прошлом году Сергей Миронов предложил узаконить частные военные компании. Законопроект о ЧВК был внесён в нижнюю палату парламента депутатами от партии «Справедливая Россия — За правду». Миронов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что подобные организации необходимы для урегулирования военных проблем на международной арене.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено