Политолог счёл мелочным скандал из-за сбитого США метеорологического зонда КНР

14:06 Фев. 5, 2023

Отношения двух стран из-за этого события не испортятся, потому что они уже были «очень напряжёнными».

Не стоит ожидать обострения конфронтации. Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Этот зонд ни к какому обострению отношений США и Китая не привёл. Дело в том, что эти отношения уже были очень напряжённые, они были настолько напряжённые, что даже какой-то метеорологический зонд, даже он был и разведывательный, если разведывательный — забрали бы его себе и проверили, что он там наразведывал. Даже этот зонд оказался такой мелочью, которая смогла сорвать визит госсекретаря США в Китай.

Сами отношения уже настолько плохие, что любая мелочь может способствовать видимому проявлению плохих отношений. Это когда у человека всё болит, иммунитет слабый, тогда любая мельчайшая простуда приводит кашлю и насморку. То же самое в отношениях США и Китая. У них очень плохие уже отношения — иммунитета никакого в этих отношениях. Так дальше и будет развиваться».

Марков также предрёк постепенное деление мира на «технологические кластеры». Вашингтон может быть заинтересован в изменении политической обстановки в Москве, уточнил эксперт. Он пояснил, центральными фигурами в этой борьбе станут Штаты, ЕС, Китай и Россия.

«Если противостояние России и США заключается в том, что США пытаются с помощью политических интервенций совершить смену режима в России и навязать вместо демократически избранного президента Путина марионеточный режим, то противостояние США и Китая имеет другую форму. Это, прежде всего, экономическая и технологическая конкуренции.

Так она и будет развиваться. Экономическая и технологическая конкуренции будут всё больше и больше, всё жёстче и жёстче. Мир будет постепенно делиться на кластеры технологические. Один технологический кластер будет ориентироваться на центр развития технологий в США и Евросоюзе, другой технологический кластер будет ориентироваться на центр развития технологий в Китае. Ну, мы надеемся, и России».


Накануне МИД КНР выразил протест из-за того, что США сбили китайский метеорологический зонд. В ведомстве отметили, что Китай оставляет за собой право на дальнейшую реакцию и будет решительно защищать свои законные права и интересы.

Военные США по указанию президента Джо Байдена сбили в субботу китайский аэростат около побережья Южной Каролины. По версии Пентагона, зонд использовался КНР для попыток «наблюдать за стратегическими объектами на континентальной части США».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено