Вирусолог опроверг версию о наличии биооружия в сбитом США китайском аэростате

15:32 Фев. 5, 2023

Фото: РИА Новости/Денис Асланов

Ранее председатель комитета по надзору американской Палаты представителей Джеймс Комер выразил опасения, что внутри метеорологического зонда могли находиться патогены.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов отнёс подобные предположения к «теориям заговора». Он добавил, что в мире пока не существует технологий, способных переносить токсины таким образом.

«Я не думаю, что в данном случае у Китая данный сбитый объект был носителем подобных биологических патогенов. Это больше теория заговора и попытка смоделировать разные сценарии, даже абсолютно идеалистические или маловероятные. Это в большей степени скорее политически окрашенная ситуация.

Если мы говорим про коронавирус, он неустойчив к окружающей среде и достаточно быстро инактивируется под воздействием высоких температур и многих дезинфицирующих средств. Есть достаточно устойчивые споры некоторых бактерий, но нет такой пока технологии, чтобы дроны стали носителями спор особо опасных возбудителей заболеваний человека и животных. Не было такого прецедента ни одного ещё в истории».

Уничтожение подобных объектов в воздухе неопасно, отметил Викулов. Большинство вирусов погибает под воздействием высоких температур, пояснил эксперт.

«Даже если предположить, что там [в зонде КНР — прим. ГМ] могли быть возбудители каких-то серьёзных заболеваний, в том числе особо опасных, предполагая самое страшное — это агенты биологического оружия, то понятное дело, что определённые риски есть, но такая высокая температура может приводить к инактивации большинства агентов биологической природы, которые могут быть потенциально возбудителями смертельно опасных заболеваний человека».

Военные США по указанию президента Джо Байдена сбили в субботу китайский аэростат около побережья Южной Каролины. По версии Пентагона, зонд использовался КНР для попыток «наблюдать за стратегическими объектами на континентальной части США».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено