Политолог не исключил вступления Польши в войну с Россией

13:29 Фев. 8, 2023

РИА Новости / Стрингер

На Варшаву давят США в этом вопросе.

Обстоятельства могут сложиться так, что у Польши не останется никаких вариантов, кроме прямой конфронтации с Россией. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Если американцы покажут, что они не в состоянии даже в такой войне выигрывать — делегированной, то чего тогда союзникам от них ожидать? США необходимо чтобы кто-то из их союзников продолжал воевать. Поэтому они давят на Польшу. Польша — слабое звено. Если США постигнет геополитическая катастрофа, то это политическая катастрофа для Польши. Поэтому поляки очень уязвимы. Несмотря на то, что они не хотят и боятся воевать с Россией один на один, обстоятельства могут сложиться так, что им некуда будет деваться».

Решения Варшавы сейчас во многом зависят от позиции Вашингтона, подчеркнул Ищенко.

«Польша наиболее зависит от Соединённых Штатов. Она, желая стать гегемоном Восточной Европе и даже претендуя на ведущую роль в Европейском Союзе, поссорилась с Германией. На поляков косо смотрят соседние восточные европейцы, и поляки сейчас имеют авторитет вассала первого порядка Соединённых Штатов, который надзирает над вассалами второго порядка».

Ранее замминистра обороны Польша Марчин Очепа заявлял о высокой вероятности войны с участием Варшавы. Он отметил, что оглядка на историю ХХ века заставляет воспринимать текущие отношения мировых держав как вторую холодную войну. В то же время Очепа отметил, что риск эскалации остаётся очень серьёзным. Он также добавил, что вероятность войны с НАТО сейчас очень высока. По информации газеты Stars and Stripes, приблизительно 94% поляков считают Россию серьёзной угрозой и выражают готовность вступить в боевые действия против неё.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено