Американский журналист Сеймур Хёрш отказался выступить в Госдуме

09:54 Фев. 10, 2023

Написавший статью о подрыве Nord Stream заявил, что занимается историями, а не политикой.

Так в интервью РИА Новости он прокомментировал предложение депутата Госдумы Султана Хамзаева выступить перед российскими парламентариями.

8 февраля Хёрш опубликовал собственное расследование, в котором указал, что взрывчатку под газопроводами заложили водолазы из США во время учений НАТО, а активировали её норвежцы.

По его мнению, мотивы Белого дома заключались в том, чтобы вынудить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку. Он добавил, что президент США Джо Байден решился на диверсию после девяти месяцев секретных обсуждений с командой по национальной безопасности. Главным вопросом было избавление от улик.

В Пентагоне после выхода расследования отвергли причастность Вашингтона к подрыву газопроводов. МИД Норвегии назвал статью журналиста чушью.

26 сентября прошлого года на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» были обнаружены утечки. На следующий день служба безопасности Швеции подтвердила факт взрывов в районе трубопроводов. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. Страны Запада начали расследование, Россию до участия в нём не допустили.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено