В Совфеде не исключили атаки по Крыму со стороны Украины

11:00 Фев. 10, 2023

Фото: Пресс-служба Совфеда РФ

В период с 2014 по 2022 годы подобная агрессия была маловероятна, но сейчас ситуация изменилась.

На желание ВСУ наносить удары по территории полуострова указывают несколько факторов: активность беспилотников, диверсии. Особенно накалена обстановка на востоке Украины.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал член Совфеда от республики Крым Сергей Цеков.

«Крым всегда был готов к отражению возможных атак со стороны Украины. Хотя и считали в период между 2014 и 2022 годами подобные атаки маловероятными. Сейчас, конечно, по тем событиям, которые происходят на востоке Украины, по тем атакам беспилотных летательных аппаратов Крыма, по диверсии на Крымском мосту, мы не исключаем, что такие попытки со стороны Украины вполне возможны».

Ранее СМИ сообщили, что Украина якобы готова использовать британские ракеты для ударов по Крыму. Киев при этом понимает, что такие шаги приведут к серьёзной эскалации в конфликте. Как пишет The Times, правительство Великобритании обсуждает, сколько дальнобойных ракет может поставить Украине. Комментируя тему, Цеков отметил, что возможная агрессия «бесследно» для Великобритании не закончится.

«Что касается использования вооружения, которое поставит Великобритания. Великобритания очень чётко должна себе понимать, что в данном случае это будет уже агрессия фактически Великобритании по отношению к территории России, а не агрессия Украины. И, понятно, они должны понимать, что это бесследно для них не закончится. Какой будет ответ с нашей стороны? Это будет решать наше руководство, министерство обороны. Но они должны понимать, что на агрессию со стороны Великобритании на территорию России, а это не только Крым, но и другие части России, они получат ответ».

По предварительным оценкам The Times, речь идёт о противокорабельных снарядах Harpoon с дальностью поражения до 240 км, их также можно модифицировать для ударов по наземным целям. Другой вариант — авиационные ракеты Storm Shadow с дальностью поражения 560 км.

Во время выступления перед британскими парламентариями 8 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что такие снаряды позволят Киеву «заставить зло полностью отступить из страны, уничтожив его тайники в глубине оккупированных территорий».

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что за любой атакой на Крым со стороны иностранных государств последует неизбежное возмездие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено