Кинокритик указал на необходимость снимать больше картин в жанрах боевика, комедии, фантастики

15:29 Фев. 10, 2023

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Подобные направления были бы интересны российским зрителям.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал Роман Григорьев.

«Я так понимаю, что просто никто не несёт такие локомотивные ударные сценарии, чтобы из них можно было сделать соответствующий фильм. Я думаю, что это всё в будущем, конечно. Успех того же «Чебурашки» — тому пример. Конечно, надо снимать то, что люди любят: боевики, фантастика, комедии. В этом направлении, я думаю, мы в принципе двигаемся, просто очень медленно».

Григорьев также отметил, что прошедший год стал трудным для кинопроката — после пандемии коронавируса люди отвыкли ходить в развлекательные заведения.

«Результаты 2022 года, конечно, репрезентативны, но надо делать пометку ещё и на то, что это был очень сложный год для проката, в том числе. Потому что люди после пандемии немножко и отвыкли ходить в кино, и, в общем-то, откровенно таких громких блокбастеров в отечественном кинематографе мы не наблюдали, которые бы могли сравниться по уровню с какими-то «аватарами», «бэтменами»».

Ранее в Минюсте допустили прокат иностранного кино без согласия правообладателей. Ленты можно будет показывать в онлайн-кинотеатрах или обычных залах.

Такая мера поддержки отрасли содержалась в проекте постановления, который подготовил член комитета Совфеда по экономической политике Эдуард Исаков. Как сообщает газета «Коммерсантъ», в министерстве юстиции считают, что можно разрешить прокат фильмов без согласия правообладателей из «недружественных» стран. Им должно выплачиваться определённое вознаграждение, какое, не уточняется.

До этого министр культуры Ольга Любимова заявила, что в России необходимо выпускать около 300 отечественных фильмов в год, чтобы поддерживать кинопрокат. Её слова цитирует ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено